Более 100 тысяч тонн мусора вывезено из Саратова за полгода

Более 100 тысяч тонн мусора вывезено из Саратова за полгода

Более 195 тысяч тонн твердых коммунальных отходов вывезли подрядчики Регионального оператора Саратовской области на концессионные объекты в первом полугодии этого года. При этом более половины массы пришлось на Саратов – более 100 тысяч тонн.

Образованный в областном центре мусор был вывезен подрядными организациями Регионального оператора на высокопроизводительные мусороперегрузочные станции, расположенные в поселках Гуселка и Елшанка. Затем собранные ТКО отправлены на экологически безопасные обработку и захоронение в Энгельсский Экотехнопарк.

Вывезенные из населенных пунктов объемы ТКО соответствует заявленным в территориальной схеме нормативам накопления. Они определяются по каждой категории объектов, на которых образуются отходы, зависят от уровня потребления ресурсов и категории жилфонда. Например, в больших городах, таких как Саратов норматив накопления ТКО больше, чем в районах области.

«Покупательская способность в крупных городах всегда выше, чем в небольших населенных пунктах. В Саратове огромное количество магазинов и разнообразие товаров больше, поэтому и упаковочных отходов больше. Это подтверждается и полученными нами показателями. 52% от общего числа коммунальных отходов региона в зоне деятельности Регоператора образуется именно в Саратове. Поэтому градация нормативов накопления ТКО в зависимости от размера населенного пункта и уровня потребления справедлива», - заявил директор Регионального оператора Михаил Андреев.

С началом работы Регионального оператора в Саратове обеспечено предоставление коммунальной услуги, которая предусматривает не просто захоронение, а предварительную экологически безопасную обработку и утилизацию ТКО. В настоящее время также обеспечена эффективность работы всех концессионных объектов, в том числе Энгельсского экотехнопарка, мусороперегрузочных и мусоросортировочных станций. При этом благодаря легализации потоков ТКО растет скорость возврата первоначально привлеченных в отрасль инвестиций, что способствует снижению тарифа на новую коммунальную услугу для населения.

Источник: интернет-газета «Четвертая Власть»

 

16.07.2019
Записаться