Директор Регоператора Михаил Андреев: «Управляющие компании оплатили лишь 23% от выставленных сумм»

Директор Регоператора Михаил Андреев: «Управляющие компании оплатили лишь 23% от выставленных сумм»

Сегодня, 18 января, директор Регоператора Михаил Андреев отчитался о работе компании за 5 месяцев нахождения на территории области.

По его словам, сейчас у компании два приоритетных направления: качественная и количественная обработка и захоронение ТКО, а также сбор средств с жителей областного центра.

«На данный момент мы готовим селективное захоронение и троекратное увеличение вторсырья. Переработка составляет 318%. Главное наше достижение – это, конечно же, региональная схема. Сейчас выстроена чёткая система транспортировки и захоронения мусора. Уже вложили более 500 миллионов в новую технику и оборудование. Инвестиционный пакет вырастет до одного миллиарда. Мы стали первым Регоператором в России. Мы подошли к задаче ответственно. Мы заранее построили инфраструктуру, что позволило быстро реагирование на увеличение ТКО. 

Мы начинали с 1955 контейнерных площадок, сейчас их число выросло в 3 раза до 3283. С самого начала пошло не все гладко, но мы брали всю ответственность на себя, все думают, что виноваты только мы. Уже с марта наши мусоровывозящие компании будут полностью нести ответственность за невывоз мусора. Проще говоря: мы отвечаем за мусор, когда его загрузили для транспортировки, состояние площадок должно быть на контроле УК, вывоз и сбор мусора лежит на мусоровывозящих компаниях», – пояснил директор Регоператора.

Второе направление - это повышение количества людей, которые добросовестно платят за вывоз мусора. Также компания активно борется с неплательщиками. 

«Почему направление стало приоритетным? Мы нацелены на плановое снижение на тарифа. Он будет снижаться каждый код, но с учётом нашей продуктивной работы. Люди готовы платить за качественную услугу. Так, за сентябрь сбор средств составил 9%, за декабрь уже 88%. Мы заинтересованы в снижении тарифов , они снижается из за собираемой суммы. УК оплатили всего 23% от выставленных счетов», – рассказал Андреев.

Отмечалось, что с 1 января 2019 года жители области будут платить на 4% меньше, это связано с возвратом первоначально вложенных инвестиций. Хотя изначально планировалось понижать тариф лишь с 2020 года. Тариф за уборку ТКО повышаться больше не будет, а будет только уменьшаться. Высокая собираемость будет означать снижение тарифов.

Весной будет проведён конкурс на понижение стоимости вывоза. 

Директор отмечал и заинтересованность перехода компании в переходе на прямые платежи.

Также, обсуждалось уголовное дело, которое недавно завели на Регоператора.

«За время деятельности нас проверяли 97 раз. Мы относится к этому с пониманием . В новой отросли очень многое есть нюансов. Мы идём как лидеры. Иногда просим подсказать прокуратуру, где и что мы делаем не так. Это взаимопомощь. Органы выяснят, кто бросил, и накажут. Мы не заинтересованы в загрязнении почвы, сами понимаете. Мусора будет только больше, мы это понимаем. Наша задача – сокращать объёмы. 

Что касается уголовного дела, то, к сожалению, пока мы не видели самого документа», – подвёл итог Андреев.

Источник: ИА ЖКХ 64

18.01.2019
Записаться