Гордепы обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону

Гордепы обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону

В ходе прошедшего 25 сентября очередного заседания постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы депутаты заслушали информацию о ходе подготовки к отопительному сезону 2018-2019 года.

Как следует из представленных документов, в настоящее время подготовлены 180 котельных из 223, 103 из 154 ЦТП, проведены гидравлические испытания 94% тепловых сетей, заменено 34 км теплоизоляционного покрытия. Все объекты социальной сферы города готовы к отопительному сезону, проверены и подготовлены 2 228 из 2 329 домов с печным и газовым отоплением. Дома с центральным отоплением подготовлены на 99,6%.

Члены постоянной комиссии выразили недоумение сложившейся ситуацией со вскрышными работами, вследствие которых сильно затруднено движение автомобильного транспорта. Докладчик пояснил, что в текущем году изменен подход к подготовке тепловых сетей к предстоящему отопительному периоду: при обнаружении протечек магистральные участки заменяются целиком. При этом на сегодняшний день график работ выполняется. Он также заверил, что гарантийный срок на восстановленное после проведения работ дорожное покрытие составляет 2 года и в случае выявления недостатков они устраняются подрядчиком.

Присутствующий на заседании представитель ПАО «Т Плюс» добавил, что предприятием разработан план по замене магистральных участков на 5 лет, реализация которого позволит отремонтировать часть сетей, действующих более 40 лет. Так, в 2019 году планируется замена трубопровода на улицах им. Сакко и Ванцетти, а также отрезке улицы им. Чапаева от 1-й Садовой до улицы им. Зарубина. На 2020 год запланирована замена последнего нереконструированного участка ул. Соколовой – от ул. Университетской до ул. Танкистов. На текущий год уже выполнено 97% запланированных работ, завершение ожидается через 7-10 дней.

Он также пообещал, что допущенные организационные ошибки при проведении работ будут проанализированы и учтены при планировании работ в будущем.

Депутат Юрий Ерофеев напомнил о действовавшей ранее единой энергосистеме города, которая позволяла рационально распределять ресурсы и своевременно производить ремонтные работы. Член постоянной комиссии Дмитрий Кудинов призвал надзорные органы активизировать работу с организациями-должниками, неплатежи которых приводят к недоремонту сетей. Депутаты Олег Комаров и Максим Самсонов напомнили о необходимости установки информационных табличек на месте проводимых вскрышных работ. Собравшиеся поддержали предложение депутата Константина Лекомцева о включении в план работы постоянной комиссии на 1-е полугодие 2019 года вопроса «О подготовке к отопительному сезону 2019-2020 гг.» с участием представителей ПАО «Т Плюс». 

Сообщает информационно-аналитический отдел Саратовской городской Думы

26.09.2018
Записаться